¿Puedo demandar al periódico por difamación?

Hola, mi problema es el siguiente. Hace unos días fui detenido injustamente en Quintana Roo, México. Durante esa detención, el periódico del lugar publicó un artículo donde se mencionaba mi detención y se me catalogaba como vendedor de droga, cosa que es totalmente falsa. Tan es así que después de unos días logré salir mediante los procesos que conocemos en México y se me desestimó el delito de que se me acusaba. Ahora enfrento el problema de que se me está catalogando por ese artículo que escribió ese periódico y mi familia también, me quedé sin trabajo y el daño que me está causando ese artículo sigue incrementándose. ¿Es posible que pueda demandar al diario y poder obtener de parte de ellos una disculpa pública y asimismo una remuneración económica por los daños causados a mi persona y a mi familia? Les agradezco de antemano, saludos cordiales y quedo a la espera de su amable respuesta.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

MOLINA FLORES ABOGADOS

Abogado de Puebla especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Buenos dias
La libertad de expresión de los medios de comunicación tales como el periódico se halla limitado conforme a lo dispuesto por los artículos 6 y 7 de la Constitución, en relación con el diverso 299 bis de Código Civil del Estado donde habitas, por tal motivo si las manifestaciones del medio publicitario ocasionaron daño moral a tu persona por el ataque a tu honor habiendo resultado incorrecta la acusación, es posible previo análisis del artículo obtener el pago de la reparación del daño así como el perjuicio que te hubiese ocasionado siendo ambos consecuencia directa del artículo de mérito.

Estamos a tus órdenes

Mtro. Jorge Molina
Www.molinafloresabogados.com.mx

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Abogados Garcia

Abogados Garcia

Abogado de Campeche especializado en Función Pública

VER PERFIL
Contestado

Marcame al celular nueve ochenta y uno doce cuatro veintisiete veinticinco y con gusto resolvemos el.problema. grax

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado